Festival Sabará apresenta diversas atrações gratuitas

Festival Sabará apresenta diversas atrações gratuitas
Foto: Divulgação

 

Entre os dias 1º de julho e 7 de agosto de 2022, a população sabarense conta, mais uma vez, com a realização do Festival Sabará, evento promovido pela Prefeitura de Sabará, em parceria com diversas entidades e empresas.

Durante esse período, o público pode apreciar e participar de variadas atrações gratuitas como atividades esportivas, feiras, espetáculos teatrais, oficinas, shows, entre outras, que prometem agradar pessoas de todas as faixas etárias.

Segundo o secretário municipal de Cultura e Turismo, André Alves, o festival irá proporcionar integração por meio da arte. “A maioria das atrações será realizada por artistas sabarenses, como forma de valorizar o trabalho de nossos munícipes e aquecer o mercado interno”, explicou. “As atividades acontecerão em diversas regiões, o que irá integrar a nossa cidade e a nossa gente por meio da arte”, concluiu.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FESTIVAL (SUJEITA A ALTERAÇÕES)

Também está disponível no site http://festival.sabara.mg.gov.br. Para mais informações sobre o evento, entre em contato com a Secretaria Municipal de Cultura pelo telefone (31) 3671-1780.

 

01/07/2022 (Sexta-feira)

19:30 – Música na Ermida com Ana Zivkovic e Hélcio Vaz (Ermida de Santo Antônio de Roça Grande)

02/07/2022 (Sábado)

10 às 17:00 – Aniversário de 80 anos da Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda (Rua da República)
10:00 – Show musical – Grupo Cantarolê – Aniversário de 80 anos da Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda (Rua da República)
13:30 – Contação de Histórias com Arautos da Poesia – Aniversário de 80 anos da Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda (Rua da República)
14:00 – Abertura Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão de Acesso (Campo da Associação Bairro Esplanada)
14:00 – Oficina de Cordeis com Olegário Alfredo – Aniversário de 80 anos da Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda (Rua da República)
15:00 – Sarau de Sabará – Aniversário de 80 anos da Biblioteca Pública Professor Joaquim Sepúlveda (Rua da República)

03/07/2022 (Domingo)

08:45 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão Principal (Campo da Associação Bairro Esplanada)
09:00 – Feira de Artesanato (Praça Santa Rita)
09:00 – I Encontro Regional de Produtores de Jabuticaba (Associação de Muniz. BR 381, Km 429)
09:00 – Encontro de Carros Antigos e Carros Rebaixados (Centro Administrativo Prefeito Hélio Geraldo de Aquino)
10:00 – Arte na Praça – Oficina de Pintura para crianças com Wanessa Moreira (Praça Santa Rita)
13:00 – Show Musical “Raul Neto & Arthur (Praça Santa Rita)
16:00 – Espetáculo “Aplausos e Vaias” – Diversão em Cena (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
17:00 – Projeto “Música na Praça” – parceria com estabelecimentos comerciais do entorno da praça. (Praça Santa Rita)

05/07/2022 (Terça-feira)

20:00 – Abertura Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)

07/07/2022 (Quinta-feira)

20:00 – Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)

08/07/2022 (Sexta-feira)

10:00 – Festival de Curtas Sabarenses – vídeos da Lei Aldir Blanc (youtube.com/canalsabara)

09/07/2022 (Sábado)

09:00 – Abertura Torneio Futsal de Base (Quadra da Praça do Barão)
09:30 – Oficina de desenho artístico com Guilherme Henrique (Solar do Padre Correa)
11:00 – Festival de Inverno: Os sete pratos capitais – Grupo Teatro Kabana (Pompéu)
14:00 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão de Acesso (Campo da Associação Bairro Esplanada)
17:00 – Festival do Caldo – Show musical com Alex Sales (Avenida Brasil, Nações Unidas)
20:00 – Festival do Caldo – Show musical com Velha Guarda do Samba (Avenida Brasil, Nações Unidas)
20:00 – Festival de Inverno: “Grandes Temas” – apresentação Música Instrumental (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
22:00 – Festival do Caldo – Show musical com Aerofusca (Avenida Brasil, Nações Unidas)

10/07/2022 (Domingo)

08:45 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão Principal (Campo da Associação Bairro Esplanada)
09:00 – Abertura da Feira de Artesanato com a Fanfarra Municipal (Praça Santa Rita)
09:00 – Abertura Torneio “311 anos de Elevação a Vila Real” de Basquete (Quadra da Praça do Barão)
09:00 – 10º Passeio Ciclístico de Sabará
10:00 – Feira “Saberes e Sabores” (Bairro Pompéu)
10:30 – Festival de Inverno: Espetáculo: “Uma Surpresa para Benedita” – Grupo Trampulim (Praça Santa Rita)
13:00 – Show Musical com Zé Márcio e Marco Túlio (Praça Santa Rita)
16:00 – Espetáculo “A Festa do Pijama” – Diversão em Cena (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
17:00 – Projeto “Música na Praça” – parceria com estabelecimentos comerciais do entorno da praça. (Praça Santa Rita)
19:00 – Festival do Caldo – Show musical com Novo Encontro (Avenida Brasil, Nações Unidas)
21:00 – Festival do Caldo – Show musical com Gustavo Bruto (Avenida Brasil, Nações Unidas)

11/07/2022 (Segunda-feira)

Início das inscrições gratuitas para oficinas de Circo e Teatro – Whatsapp: (31) 99547-0047

12/07/2022 (Terça-feira)

16:00 – Jubileu de 75 anos do Museu do Ouro – Roda de Memórias: Mães Domingas e o Mundo Velho, com participação do antropólogo Marlon Marcelo e do grupo musical “Me Chama Que Eu Vou” (Museu do Ouro)
20:00 – Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)

13/07/2022 (Quarta-feira)

16:00 – Jubileu de 75 anos do Museu do Ouro – Sessão Solene de entrega de placa comemorativa do Jubileu de Aniversário pelo Prefeito Municipal de Sabará, com a participação musical do Pe. Higo Dias (Museu do Ouro)
20:00 – Show Musical Banda Dinastia – Dia do Rock (Praça Santa Rita)

14/07/2022 (Quinta-feira)

20:00 – Jubileu de 75 anos do Museu do Ouro – “Sons, Ciências e Letras”: Homenagem da Academia de Ciências e Letras de Sabará ao Jubileu do Museu do Ouro, com apresentação musical de Raul Neto e Arthur (Museu do Ouro)
20:00 – Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)
20:00 – Quinta com Clássicos – Modus Novus (Solar do Padre Correa)

15/07/2022 (Sexta-feira)

9:00 – Ensaio aberto Coral Sesc + 60 (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
19:00 – Show Musical com Tatá Rocha e Banda (Praça Melo Viana)
20:30 – Festival de Inverno: Apresentação da Banda Santa Cecília (Adro da Matriz de N. Sra. da Conceição)
21:00 – Show Musical com Paulo Vilela (Praça Melo Viana)

16/07/2022 (Sábado)

09:00 – Torneio Futsal de Base (Quadra da Praça do Barão)
10:00 – Oficina de Desenho com Guilherme Moreira (Solar Pe. Correia)
13:00 – Arraiá Julino da Hidroginástica (Sede da Secretaria de Esportes)
14:00 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão de Acesso (Campo da Associação Bairro Esplanada)
15:00 – Jubileu de 75 anos do Museu do Ouro – Gravação do programa Saberes & Sabores – Edição comemorativa com plateia (Museu do Ouro)
15:00 – Oficina de Frotagem com Cilene Amaral (Bosque Municipal)
16:00 – Rap da Quebrada (Pista Skate Praça do Barão)
18:00 – Ballet Municipal (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
18:00 – Festival de Inverno: Espetáculo Pedro e o Lobo – Giramundo (Praça Santa Rita)
18:00 – Show Musical com Felipe Ramalho (Praça Melo Viana)
20:00 – Show Musical com Layne Souza (Praça Melo Viana)
22:00 – Show Musical com Swing do Tapa (Praça Melo Viana)

17/07/2022 (Domingo)

08:00 – Missa em Ação de Graças (Capela de Santana)
08:00 – Largada Etapa Minas Race de Mountain Bike (Praça Santa Rita)
08:45 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão Principal (Campo da Associação Bairro Esplanada)
09:00 – Torneio “311 anos de Elevação a Vila Real” de Basquete (Quadra da Praça do Barão)
09:00 – Feira de Artesanato (Praça Santa Rita)
09 às 11h – Oficina de construção de máscaras de papel (Praça Santa Rita)
09:00 – Espetáculo de Circo (Praça de N. Sra. Assunção – Ravena)
10:00 – Show Musical com Igor Barroso e Rodrigo de Paula (Praça Santa Rita)
11:00 – Oficina de dança com Jefferson Siqueira (Praça do Coreto -Vila Rica)
11:00 – Festival de Inverno: Espetáculo 1, 2, 3…testando – Grupo Cia Circunstância (Pompéu)
13:00 – Festival de Inverno: Apresentação de Maracatu (Praça Melo Viana)
13:00 – Intervenção Cultural “Bira e Berê” (Praça Santa Rita)
15:00 – Oficina de Frotagem com Cilene Amaral (Bosque Municipal)
15:00 – Espetáculo “Tempo Longe Demais” (Praça Bueno Brandão)
14:00 – Show Musical com Na Aba do Samba (Praça Santa Rita)
15:00 – Espetáculo de Circo (Praça do bairro Borba Gato)
16:00 – Espetáculo “Branca de Neve” – Diversão em Cena (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
17:00 – Show Musical com JHM (Praça Santa Rita)
20:00 – Show Musical com Maria Cecília e Rodolfo – (Praça Melo Viana)

18/07/2022 (Segunda-feira)

9:00 – Festival de Inverno: Oficina de teatro com Diego Krisp – (Escola Municipal Tiná Costa – Vila Santa Cruz)
15:00 – Festival de Inverno: Oficina de circo com Guilherme Luz – (Escola Municipal Rosalina Alves Nogueira – Pompéu)

19/07/2022 (Terça-feira)

15:00 – Festival de Inverno: Oficina de circo com Guilherme Luz – (Escola Municipal Rosalina Alves Nogueira – Pompéu)
15:00 – Oficina de fotografia (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
15:00 – Oficina de iniciação musical com Lucas Penna (Solar do Padre Correa)
19:00 – Magia do Cinema (Centro Administrativo Prefeito Hélio Geraldo de Aquino)
20:00 – Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)

20/07/2022 (Quarta-feira)

9:00 – Festival de Inverno: Oficina de teatro com Diego Krisp – (Escola Municipal Tiná Costa – Vila Santa Cruz)
15:00 – Festival de Inverno: Oficina de Circo com Guilherme Luz – (Escola Municipal Rosalina Alves Nogueira – Pompéu)
15:00 – Oficina de iniciação musical com Lucas Penna (Solar do Padre Correa)
15:00 – Oficina de fotografia (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
19:00 – Magia do Cinema (Centro Administrativo Prefeito Hélio Geraldo de Aquino)

21/07/2022 (Quinta-feira)

10:00 – Oficina de Pipas e Papagaios com Denise Neves (Biblioteca Pública)
14:00 – Oficina de Pipas e Papagaios com Denise Neves (Biblioteca Pública)
15:00 – Oficina de iniciação musical com Lucas Penna (Solar do Padre Correa)
20:00 – Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)
20:00 – Quinta com Clássicos – Ana Clara Sepúlveda (Solar do Padre Correia

22/07/2022 (Sexta-feira)

9:00 – Festival de Inverno: Oficina de Teatro com Diego Krisp (E.M. Tiná Costa – Vila Santa Cruz)
9:30 – Oficina de musicalização com Tiago Almeida (Solar do Pe. Correa)
10:00 – Oficina de Bonecos de Lã com Denise Neves(Biblioteca Pública)
14:00 – Oficina de Bonecos de Lã com Denise Neves(Biblioteca Pública)
15:00 – Oficina de Iniciação Musical com Lucas Penna (Solar do Padre Correa)
18:00 – Sabará Music Experience (Praça Melo Viana)
18:00 – Abertura da Exposição de Artes Plásticas de Larama (Solar do Padre Correa)
18:00 – Festival de Inverno: Espetáculo Eh boi! – Grupo Teatro Kabana (Praça Santa Rita)
19:30 – Música na Ermida com Alberth Holanda e Padre Higo Dias (Ermida de Santo Antônio de Roça Grande)
20:00 – Festival de Bandas de Música – Conversa com Maestros (Centro Cultural José Costa Sepúlveda)

23/07/2022 (Sábado)

09:00 – Torneio Futsal de Base (Quadra da Praça do Barão)
09:30 – Oficina de iniciação musical com Denys Sette ( Solar do Pe. Correia)
10:00 – Exposição de Artes Plásticas de Larama (Solar do Padre Correa)
11:00 – Festival de Inverno: Espetáculo O circo chegou! – Grupo Trupe Gaia (Pompéu)
14:00 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão de Acesso (Campo da Associação Bairro Esplanada)
15:00 – Oficina de Iniciação Musical com Lucas Penna (Solar do Padre Correa)
16:00 – Festival de Inverno: Espetáculo O circo chegou! – Grupo Trupe Gaia (Fátima)
19:30 – Show com Corporação Musical Santíssima Trindade (Praça Santa Rita)
22:00 – Show Musical Simplesmente Vander Lee (Praça Melo Viana)

24/07/2022 (Domingo)

08:45 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão Principal (Campo da Associação Bairro Esplanada)
09:00 – Torneio “311 anos de Elevação a Vila Real” de Basquete (Quadra da Praça do Barão)
09:00 – Feira de Artesanato (Praça Santa Rita)
09:00 – Encontro de Bandas (Praça Santa Rita)
10:00 – Exposição de Artes Plásticas de Larama (Solar do Padre Correa)
11:00 – Oficina de dança com Jefferson Siqueira (Praça do Coreto -Vila Rica)
16:00 – Espetáculo “Rapunzel” – Diversão em Cena (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
16:00– Espetáculo Circo de Família – Cia Circunstância  (Praça do Coreto – Vila Rica)
19:00 – Show Musical com Uai que Cola (Praça Melo Viana)
21:00 – Show Musical com Vih Ribeiro (Praça Melo Viana)

25/07/2022 (Segunda-feira)

10:00 – Exposição de Artes Plásticas de Larama (Solar do Padre Correa)
14:00 – Oficina de teatro com Ronan de Andrade (Solar do Padre Correia)
18:00 – Oficina de gravura com Cilene Amaral (Solas do Padre Correa)
18:00 – Oficina de desenho naturalista com Christian Moreira (Solas do Padre Correa)

26/07/2022 (Terça-feira)

10:00 – Exposição de Artes Plásticas de Larama (Solar do Padre Correa)
10:00 – Oficina de Bonecos de Lã com Denise das Neves (Biblioteca Pública)
14:00 – Oficina de Bonecos de Lã com Denise das Neves (Biblioteca Pública)
14:00 – Oficina de circo com Ronan Andrade (Solar do Padre Correia)
18:00 – Oficina de gravura com Cilene Amaral (Solar do Padre Correa)
18:00 – Oficina de desenho naturalista com Christian Moreira (Solar do Padre Correa)
20:00 – Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)

27/07/2022 (Quarta-feira)

10:00 – Exposição de Artes Plásticas de Larama (Solar do Padre Correa)
14:00 – Oficina de teatro com Ronan de Andrade (Solar do Padre Correia)
18:00 – Oficina de gravura com Cilene Amaral (Solar Padre Correa)
18:00 
– Oficina de desenho naturalista com Christian Moreira (Solar Padre Correa)
20:00 – Espetáculo “A Ilha Desconhecida” – Grupo Kabana (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)

28/07/2022 (Quinta-feira)

10:00 – Oficina de Pipas e Papagaios com Denise das Neves (Biblioteca Pública)
14:00 – Oficina de Pipas e Papagaios com Denise das Neves (Biblioteca Pública)
14:00 – Oficina de circo com Ronan Andrade (Solar do Padre Correia)
20:00 – Final do Torneio de Inverno de Futsal Masculino (Quadra da Praça do Barão)
20:00 – Quinta com Clássicos – Trio Alegro (Solar do Padre Correa)

29/07/2022 (Sexta-feira)

18:00 – Abertura da Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)
20:00 – Seresta com o grupo “Sonhos em Serenata” (Praça Santa Rita)

 

30/07/2022 (Sábado)

09:00 – Torneio Futsal de Base (Quadra da Praça do Barão)
10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)
14:00 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão de Acesso (Campo da Associação Bairro Esplanada)
16:00 – Espetáculo Infantil “O Mágico de Oz” (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
20:00 – Lançamento Livro autora Ula (Teatro Municipal)

31/07/2022 (Domingo)

08:45 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão Principal (Campo da Associação Bairro Esplanada)
09:00 – Feira de Artesanato (Praça Santa Rita)
09:00 – Final do Torneio “311 anos de Elevação a Vila Real” de Basquete (Quadra da Praça do Barão)
10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)
11:00 – Oficina de dança com Jefferson Siqueira (Praça do Coreto -Vila Rica)
14:00 – Show Musical com Mandruvá (Praça Santa Rita)
16:00 – Diversão em Cena (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
17:00 – Projeto “Música na Praça” – parceria com estabelecimentos comerciais do entorno da praça. (Praça Santa Rita)
19:00 – Ópera em cine “Sobre a montanhas: A Bandeira das Esmeraldas e a Origem de Minas Gerais”

01/08/2022 (Segunda-feira)

10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)

02/08/2022 (Terça-feira)

15:00 – Oficina de gastronomia com Maria da Conceição Pedrosa (Solar do Padre Correia)
10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)

03/08/2022 (Quarta-feira)

15:00 – Oficina de gastronomia com Maria Tereza Leão (Solar do Padre Correia)
10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)

04/08/2022 (Quinta-feira)

10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)

05/08/2022 (Sexta-feira)

10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)
20:00 – Sabará Rock Bier – Geoharri (Praça Melo Viana)
22:00 – Sabará Rock Bier – Jurassi Rock (Praça Melo Viana)

06/08/2022 (Sábado)

09:00 – Finais do Torneio Futsal de Base (Quadra da Praça do Barão)
10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)
14:00 – Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão de Acesso (Campo da Associação Bairro Esplanada)
14:00 – Sabará Rock Bier – The Crambierries Cover Oficial (Praça Melo Viana)
16:00 – Sabará Rock Bier – Dinastia (Praça Melo Viana)
17:30 – Espetáculo “Festa das Cores” – Aziza Dance (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
18:00 – Sabará Rock Bier – Rock History (Praça Melo Viana)
20:00 – Sabará Rock Bier – Urbana 2 (Praça Melo Viana)
20:00 – Espetáculo “Festa das Cores” – Aziza Dance (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
22:00 – Sabará Rock Bier – Scream Ape (Praça Melo Viana)

07/08/2022 (Domingo)

08:45 – Semifinais do Campeonato Municipal Futebol Society – Divisão Principal (Campo da Associação Bairro Esplanada)
10 às 20:00 – Exposição Super Judi – Uma homenagem a Robson Rocha (Solar Pe Correia)
09:00 – Feira de Artesanato (Praça Santa Rita)
09:00 – “Pedal do Vigário – Só as antigas” – Exposição de bicicletas clássicas (Praça Melo Viana)
11:00 – Sabará Rock Bier – Tremelengue (Praça Melo Viana)
13:00 – Sabará Rock Bier – Arcodavéia (Praça Melo Viana)
15:00 – Sabará Rock Bier – Raulzitles (Praça Melo Viana)
16:00 – Espetáculo “Circo Marimbondo” – Diversão em Cena (Centro Cultural José da Costa Sepúlveda)
17:00 – Sabará Rock Bier – The Hommer (Praça Melo Viana)
19:00 – Sabará Rock Bier – Amplitude 80 (Praça Melo Viana)